教程:在不支持小爱定制的机型上开启小爱定制

教程:在不支持小爱定制的机型上开启小爱定制

教程:在不支持小爱定制的机型上开启小爱定制

本文原发于 酷安(2021-12-31,机型:Redmi K30 Pro 变焦版),现迁移至本站并本地化图片资源。方法基于当时 MIUI / 小爱版本,后续系统更新后可能失效,请自行评估风险。

大家好我是小行星,看小米的动态搞得我火冒三丈。

小米公告截图

小米是整得牛逼,我无语了,只有寥寥几个机型可以使用。

所以这里教大家强制打开小爱定制(自己摸索出来的)。

第一步:下载「创建快捷方式」

下载应用:创建快捷方式

下载页面

第二步:安装并打开

下载、安装并打开应用。

界面

第三步:显示系统应用并搜索

点击右上角三个点,并勾选「也显示系统应用」。

设置

点击搜索按钮,搜索「小爱同学」。

搜索

第四步:打开指定 Activity

点击打开,选中 com.xiaomi.voiceassistant.avatar.v3.AvatarV3Activity 这一项。

Activity 列表

点击打开

小爱定制界面

也可以点击收藏,方便以后修改。

收藏


感谢收看此教程。

目前此方法不会产生任何 bug,不知是不是小米有意为之。